Комитета по физической культуре, спорту и туризму

5 марта 2007 г.

СОСТОЯВШИЕСЯ  СОБЫТИЯ  И  МЕРОПРИЯТИЯ

ХОККЕЙ – ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

В прошедшие выходные дни (3 и 4 марта) состоялись игры 1/4 финала Кубка области по хоккею. Команда ХК "Апатиты" дважды встречалась с бронзовым призером Чемпионата области - оленегорским "Горняком". Игра, проходившая в г. Апатиты 3 марта, завершилась победой гостей со счетом 9:0 (0:0,3:0,6:0).На следующий день команды встречались в Оленегорске. Здесь вновь победу одержала оленегорская команда 16:2 (4:1,6:1,6:0). В апатитской команде обе шайбы на счету Станислава Клешнина.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

01-03 марта на Малом лыжном стадионе УСЦ «Атлет» прошли областные соревнования по лыжным гонкам 47 Праздника Севера учащихся. В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 15 городов Мурманской области. Первое место заняла команда г.Мурманска, второе – г. Мончегорск, третье -  г.Ковдор. Абсолютными чемпионами 47-го праздника Севера в своих возрастных группах стали: Новицкий Всеволод (г.Мончегорск), Левичева Екатерина (г.Мончегорск), Десятник Григорий (г.Мурманск), Аксенова Мария (г.Мурманск), Томилов Егор (ЗАТО г.Полярный) и Искра Ирина (ЗАТО г.Североморск).

02-04 марта на Малом лыжном стадионе УСЦ «Атлет» прошли Чемпионат и Первенство Мурманской области по лыжным гонкам (3 тур). Соревнования собрали 32 человека. В первый день соревнований победителями стали: Соколова Татьяна (г. Апатиты), Павловская Юлия (г. Мончегорск), Кузмин Игорь (г. Мурманск) и Бровин Алексей (Мурманск). Во второй день в командном спринте победила команда г. Апатиты (Соколова Татьяна и Круковский Сергей). Второе и третье место заняли команды из г. Мурманска.

ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ

3 марта в г. Полярный сборная команда г. Апатиты приняла участие в Областном Фестивале любителей зимнего плавания. В соревнованиях приняли участие более 50 человек из 5 городов Мурманской области (Апатиты, Мурманск, Полярный, Мончегорск, Кировск). Апатиты представляли 14 человек любителей этого экстремального вида спорта. Победителем из наших спортсменов стал Мелихов Михаил. Мальцева Любовь заняла второе место. А старейший спортсмен г. Апатиты по зимнему плаванию Давид Мотов занял 3-е место. Соревнования прошли на высоком организационном уровне и помимо кубков за первое место, все команды наградили пирогами и тортами за участие в Фестивале.

VI  ХИБИНСКИЙ  СПОРТИВНЫЙ  ФЕСТИВАЛЬ

В прошлые выходные в Апатитах открытыми соревнованиями по скалолазанию на искусственном рельефе завершилась программа Хибинского спортивного фестиваля.

Всего в соревнованиях приняли участие 35 спортсменов из г. Апатиты. Состязания проводились в двух видах: 3 марта – лазания на трудность, где первые места заняли спортсмены: Клочкова Анастасия, Воронин Максим, Смирнов Кирилл, Мордовин Леонид и Ефремова Наталия. В лазании на скорость, которое проводилось 4 марта, бесспорными лидерами стали: Лобынцева Людмила, Кондаков Александр, Ефремова Наталия, Смирнов Кирилл, Мордовин Леонид, Базегская Олеся.

Вообще за период Хибинского спортивного фестиваля прошло 27 спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта. В их числе соревнования среди детей, молодежи и взрослых по лыжным гонкам, хоккею, футболу, каратэ, плаванию, дзюдо, соревнования в школах среди учащихся и в детских садах среди малышей. Все, кто вышли на старт, получили дипломы участников, а победителям и призерам вручили медали и сладкие призы от вдохновителя и генерального спонсора Фестиваля – ОАО «Апатит». Общий итог Фестиваля в Апатитах– 2227 участников.

ДЗЮДО

4 марта в г. Мурманске прошли сразу 2 мероприятия по дзюдо , в которых приняли участие учащиеся ДЮСШ-1: Командное первенство по дзюдо «Кубок Заполярья» и Турнир по дзюдо среди девушек «Краса Заполярья». В командном первенстве сборная команда г. Апатиты заняла 3 место в общем зачете. В турнире среди девушек в командном зачете было присвоено 1 место, а в личном зачете победителями стали следующие учащиеся ДЮСШ-1: Тарасова Ольга, Шиляева Мария и Савшинева Яна.

ПРЕДСТОЯЩИЕ  СОБЫТИЯ  И  МЕРОПРИЯТИЯ

ХОККЕЙ – ЧЕМПИОНАТ

11 марта на хоккейном стадионе в г. Апатиты состоится отложенная игра Чемпионата области между командами ХК "Апатиты" и ХК"Кандалакша". Начало игры в 14 часов.

ВОЛЕЙБОЛ

9-11 марта состоится Чемпионат г. Апатиты по волейболу среди женских команд, посвященный Дню 8 марта.

9 и 10 марта соревнования пройдут в спортивном зале школы № 7, а финальные игры состоятся в УСЦ «Атлет». Начало соревнований 9 марта в 17 часов, 10 и 11 марта в 10 часов. Заявки на участие подаются 6 марта в 18.00 в Комитет по ФКСиТ. Справки по телефону: 7-51-41 (Чебуханова Анна Федоровна)

ФУТБОЛ

9-11 марта сборная команда города «Лавина» примет участие в 73-й Праздник Севера по мини-футболу на снегу, который состоится в г. Полярные Зори.

10-11 марта на трассах УСЦ «Атлет» пройдут областные соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников коррекционных школ-интернатов, детских домов, детей-инвалидов по программе «Специальная Олимпиада России», включенных в региональную программу «Дети Кольского Заполярья».

9-11 марта сборная команда города примет участие в Кубке области по лыжным гонкам в г. Мончегорске. В программе соревнований: 10.03 – спринт, стиль свободный; 11.03 – масстарт, стиль свободный.

СНЕЖНАЯ МОЗАИКА

10 марта  состоятся зимние соревнования по элементам туристской технике и езде на лошадях среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Снежная мозаика». Начало соревнований в 14 часов. К участию допускаются все желающие. Состав команды 5 человек. Предварительные заявки подаются по тел. 7-51-09 Быкова Анна Евгеньевна и 89211558419 Громова Наталья Петровна. Заседание судейской коллегии состоится 9 марта в 17 часов в Спорткомитете. Место проведения соревнований будет объявлено позже.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

марта сборная команда г. Апатиты примет участие в соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках 73-го традиционного международного Праздника Севера, которые состоятся в г. Мурманске. Программа соревнований: 1-й день - ориентирование в заданном направлении в  с/к «Долина Уюта», 2-й день - трехэтапные эстафеты в заданном направлении  с/к «Долина Уюта»,  3-й день – прохождение маркированной трассы в районе 6 км шоссе Мурманск-Санкт-Петербург.

СЛУЖЕБНОЕ СОБАКОВОДСТВО

марта на центральном стадионе г. Апатиты (ул. Фестивальная, 19) состоятся традиционные городские соревнования в рамках Чемпионата Северо-Запада России по усложненным нормативам защитной службы собак «Русский ринг - Заполярье». Регистрация участников с 10.30 до 11.30. Начало соревнований в 12 часов.