Комитета по физической культуре, спорту и туризму

13 марта 2007 г.

СОСТОЯВШИЕСЯ  СОБЫТИЯ  И  МЕРОПРИЯТИЯ

ХОККЕЙ – ЧЕМПИОНАТ

Предполагаемая 11 марта завершающая игра Чемпионата области между командами ХК "Апатиты" и ХК "Кандалакша" не состоялась по причине отказа гостей от участия. ХК «Кандалакша» засчитано поражение.

По итогам Чемпионата области команда ХК «Апатиты» на 6 месте.

ВОЛЕЙБОЛ

9-11 марта состоялся Чемпионат г. Апатиты по волейболу среди женских команд, посвященный Дню 8 марта. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменок, всего 6 команд. Впервые в подобных соревнованиях участвовала команда Медицинского колледжа. В результате трехдневных игр лидером Чемпионата стала молодежная сборная команда, на  2 месте команда Обогатительного комплекса, на 3-м Апатитской ТЭЦ. Все победители и призеры получили соответствующие медали и цветы по случаю праздника.

ФУТБОЛ

9-11 марта сборная команда города Апатиты «Лавина» приняла участие в соревнованиях по футболу на снегу, которые проводились в г. Полярные Зори в рамках программы 73-го традиционного международного Праздника Севера. В своей подгруппе Апатитская сборная заняла 3 место, но в финальный тур команда не вышла.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

10-11 марта 38 апатитских спортсменов представляли наш город в соревнованиях Кубка области по лыжным гонкам в г. Мончегорске.

«СНЕЖНАЯ МОЗАИКА»

10 марта на детских площадках во дворе дома № 1 состоялись зимние соревнования по элементам туристской технике и езде на лошадях среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Снежная мозаика». В соревнованиях участвовало 60 детей возраста от 7 до 15 лет, которые представляли 9 команд. Отрадно, что соревнования стали традиционными и собрали много сочувствующих и болельщиков. После веселых конкурсов и катания на лошадях детей ждал горячий чай и угощение в центре досуга «Улыбка».

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

марта сборная команда г. Апатиты приняла участие в соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках программы 73-го традиционного международного Праздника Севера, которые состоялись в г. Мурманске. В соревнованиях приняло участие 108 человек из 23 городов и поселков Мурманской области и Северо-запада России. Впервые в этом году был представлен очень сильный состав участников. В личном зачете апатитская команда завоевала 4 третьих места: Мельников Валерий и Лаптева Ольга в первый день соревнований, и снова Лаптева Ольга, а также Тополева Надежда во второй день. В командном зачете и мужская, и женская команды заняли 5 место.

СЛУЖЕБНОЕ СОБАКОВОДСТВО

марта на центральном стадионе ДЮКФП «Универсал» в г. Апатиты состоялись традиционные городские соревнования в рамках Чемпионата Северо-Запада России по усложненным нормативам защитной службы собак «Русский ринг - Заполярье». В личном зачете 1 место заняла Камамутдинова Яна и бриар Моника, 2 место – Лобова Наталья с доберманом Амазонкой (Мурманск), 3 место – Лысенко Татьяна и ротвейлер Дана (Апатиты). В рамках Чемпионата Северо-запада России  в командном зачете два первых места заняли две команды г. Апатиты (1 место – УДП «Хибины», 2 место - КСС «РОСТО»), а на третьем месте – команда г. Мурманска. В личном зачете 1 место заняла Ноздрачева Светлана с ротвейлером Бастером (г.Москва), 2 место – Васильев Стас и американский бульдог Парамон Северный медвежонок (г. Апатиты), 3 место – Думцев Дмитрий и американский стаффоршир Шардонэ

ФУТБОЛ НА СНЕГУ

марта завершился месячный футбольный марафон на Кубок г. Апатиты по футболу на снегу. По итогам проведенных игр обладателем Кубка города стала команда «Профессионалы-ПЧ-41», второе место заняла сборная команда «МЭЛС», 3 место - «Лавина».

САМБО

марта в г. Мурманске прошли соревнования по самбо в рамках III летней Спартакиады учащихся Мурманской области среди юношей и девушек 1991-92 годов рождения. Город Апатиты представили 8 участников. По итогам соревнований в своих весовых категориях 1 место заняли Ахмедова Оксана, Савишнева Яна, Ермакова Елена.

ПРЕДСТОЯЩИЕ  СОБЫТИЯ  И  МЕРОПРИЯТИЯ

БОКС

14-18 марта сборная команда города по боксу выезжает в г. Североморск для участия в XXII Всероссийском турнире по боксу памяти бронзового призера Олимпийских игр в Токио североморца Вадима Емельянова.

73-й Праздник Севера в Апатитах: Всероссийские соревнования по скалолазанию

21 марта в Апатитах стартует 73-й традиционный международный Праздник Севера: на искусственном скалодроме Учебно-спортивного центра «Атлет» пройдут Всероссийские соревнования по скалолазанию «Хибинская весна». Впервые соревнования с таким названием были проведены 10 лет назад, в апреле 1998 года как открытые городские, а уже со следующего года они стали проводиться в ранге этапа юношеского Кубка России. В том далеком 1999 году в Апатиты приехали 130 молодых спортсменов из 9 городов страны, и тогда же был установлен своеобразный «географический рекорд» по региональной представительности спортсменов на соревнованиях. С 2000 года эти соревнования включаются в официальную программу традиционного международного Праздника Севера. А в 2001 году «Хибинская весна» проводилась в ранге этапа Кубка Европы, и к нам тогда приехали 150 спортсменов из 7 стран. Популярность соревнований постоянно растет. По предварительным заявкам в этом году во Всероссийских соревнованиях по скалолазанию «Хибинская весна» 73-го Праздника Севера примут участие 265 спортсменов из 22-х городов России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Уфа, Калининград, Ростов-на-Дону, Краснодарский край, Архангельская область и даже Хабаровский край!

Соревнования будут проводиться в двух видах: на трудность и на скорость, в четырех возрастных группах (юниоры и младше). Торжественное открытие 21 марта в 12.30, награждение и закрытие 24 марта в 18.00. Обслуживать соревнования будут 45 судей и 5 постановщиков трасс. Перед соревнованиями в течение трех дней, с 18 по 20 марта главная судейская коллегия проведет семинар и тестирование всех судей, по результатам которого определит их «профпригодность» и выдаст соответствующие документы.