Комитета по физической культуре, спорту и туризму

14 марта 2006 г.

СОСТОЯВШИЕСЯ  СОБЫТИЯ  И  МЕРОПРИЯТИЯ

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

10 -12  марта сборная команда г. Апатиты приняла участие в соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках 72-го традиционного международного Праздника Севера, которые состоялись в г. Мурманске. 5 наших спортсменов привезли первые 8 медалей Праздника Севера. В 1-й день в ориентировании в заданном направлении в  с/к «Долина Уюта» Мельников Валерий стал первым, а Котляров Валерий, Тополев Александр и Нерадовская Галина заняли третье место. Во 2-й день в трехэтапной эстафете в заданном направлении у оз. Окунево команда г. Апатиты заняла 2 место, проиграв всего одну минуту команде г. Мурманска. Все спортсмены при этом выполнили 1-й спортивный разряд. В 3-й день при прохождении маркированной трассы в районе 6 км шоссе Мурманск-Санкт-Петербург 1 место заняла Нерадовская Галина и 3 место Тополев Александр.

Кроме того, за  большой вклад в развитие спортивного ориентирования Тополев Александр был награжден золотым значком Федерации спортивного ориентирования России.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

10-12 марта на малом лыжном стадионе УСЦ «Атлет» по единому регламенту  прошли лично-командный Чемпионат области и 46-й Праздник Севера учащихся по лыжным гонкам. Соревнования открыли глава г. Апатиты Антропов М. В. и заместитель Комитета по образованию Мурманской области Штыков В. Ф.

В Чемпионате Мурманской области приняли участие  63 сильнейших лыжника Мурманской области (48 мужчин и 15 женщин). В первый день победителями  в смешанной эстафете (стиль классический) стала команда г. Мурманска. Команда г. Апатиты заняла в эстафете 4-е место. Во второй день в гонках классическим стилем победителями стали: Шиловская Анна (г. Мончегорск), Неустроева Анна (Ковдорский), Коваленко Денис (Печенгский) и Трубецкой Павел (г. Апатиты). Антикян Наталья  заняла 2 место, Соколова Татьяна и Безденежных Екатерина – 3 место. По командным результатам спортсмены г. Апатиты заняли на 3-е место.

В 46-м Празднике Севера учащихся по лыжным гонкам приняли участие 204 спортсмена, представляющих 24 команды из 15-и городов Мурманской области. Абсолютными чемпионами соревнований стали Комиссаров Никита (г. Кандалакша), Костенко Александр (г. Североморск), Томилов Егор (г. Полярный), Аксенова Мария (г. Мурманск), Алексеев Алексей (г. Мончегорск), Неустроева Анна (Ковдорский). Лучшие результаты наших спортсменов и в первый день и во второй: Антикян Наталья заняла 2 место, Безденежных Екатерина – 3 место. И опять по командным результатам на первом месте г. Мурманск. Команда г. Апатиты  на 7-м месте.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

4 марта в спортивном зале КФ Петр ГУ состоялось Первенство города среди учащихся. Всего в них приняли участие 50 юных теннисистов от 9 до 16 лет из всех школ города Апатиты. Самой массовой и первой по результатам была школа № 10. Победителями стали Новомлинский Дмитрий, Кузьменко Артем, Григоревский Виктор, Алексеева Кристина, Чуйко Анастасия, Шевцова Ксения.

ПЛАВАНИЕ

10 – 12 марта 2006 г. в г. Оленегорске  прошло Лично-командное первенство Мурманской области среди школьников. Более 100 спортсменов из 9 городов съехались на эти соревнования. Город Апатиты представляли 12 юных спортсменов под руководством тренеров Терехова Владимира и Чиркунова Александра. Лучшие результаты показали Завьялов Алексей (третье место на дистанции 100 м брассом) и Щербаков Михаил  (3 место на дистанции 100 м баттерфляй).

А 11  марта в г. Мончегорске прошли Областные соревнования по плаванию для воспитанников коррекционных школ интернатов, детей-инвалидов. В них участвовали 60 человек  с ограниченными физическими возможностями из 7 городов Мурманской области. За город Апатиты выступал Макаров Максим – воспитанник тренера Русина Е.Ф. Он показал очень высокий результат: Максим занял 1 место на дистанции 25 м вольным стилем и на спине.

ВОЛЕЙБОЛ

11-12 марта в спортивных залах школы №7 и УСЦ «Атлет» прошел Открытый турнир г. Апатиты по волейболу, посвященный 8 марта. В соревнованиях приняли участие 5 команд из городов Апатиты, Полярные Зори, Ковдор и Мончегорск.  Победителями стала команда г. Ковдора. Второе место заняла команда Полярных Зорь, а третье – команда Апатиты-1.

ХОККЕЙ

В прошедшие выходные дни состоялись заключительные игры Чемпионата Мурманской области по хоккею. 11 марта команда ХК "Апатиты" на своей площадке встречалась с командой ХК "Кандалакша". Первый период игры прошел с полным преимуществом апатитских хоккеистов, которые забросили в ворота соперников шесть безответных шайб. В оставшееся время в воротах обеих команд побывало по 5 шайб, и финальный свисток судьи зафиксировал победу команды ХК "Апатиты" со счетом 11:5.

На следующий день апатитская команда выезжала в г. Снежногорск, где встречалась с местной командой "Нерпа". До этой встречи эти команды уже трижды встречались между собой и в двух играх победа была на стороне снежногорской команды. С самого начала игры апатитская команда захватила инициативу и первой открыла счет в матче. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами и на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу апатитской команды. В третьем периоде в одной из контратак хозяевам удалось сравнять счет, но за 3 минуты до окончания основного времени апатитская команда вновь вышла вперед. За две минуты до конца третьего периода хозяева площадки получили численное преимущество и сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но апатитские хоккеисты смогли не только выстоять в меньшинстве, но и забили решающую шайбу уже в пустые ворота соперников. 4:2 - победа, позволившая апаптитской команде занять шестое место в Чемпионате области.

В последних играх определился и чемпион области, которым стала команда "Алтай" (Североморск), обыгравшая в воскресенье команду "Авангард" (Полярный).

18-19 марта состоятся игры четверть финала Кубка области. 18 марта ХК «Апатиты» встретится с командой «Апатит» в г. Кировске, а 19 марта будет принимать у себя эту же команду на своей площадке. Начало игр в 14 часов.

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ

СЛУЖЕБНОЕ СОБАКОВОДСТВО

19 марта на центральном стадионе г. Апатиты (ул. Фестивальная, за зданием ДОСААФ) состоятся открытые городские соревнования в рамках Чемпионата Северо-Запада России по усложненным нормативам защитной службы собак «Русский ринг - Заполярье». Регистрация участников с 10.30 до 11.30. Начало соревнований в 12 часов.

ШАХМАТЫ

С 19 по 22 марта сборная команда г. Апатиты по шахматам примет участие в лично-командном турнире Мурманской области по шахматам «Белая ладья» в г. Мурманске. Начало соревнований 19 марта в 15 часов.

25 марта состоится массовый пробег г. Кировск – г. Апатиты на призы газеты «Кировский рабочий». Старт для мужчин   в 12 часов в р-не ул. Солнечной г. Кировска и для женских групп, семей и юношей 92 и младше в районе пос. Титан в 13 часов. Отправление автобусов из г. Апатиты в г. Кировск и в п. Титан от Дворца спорта УСЦ «Атлет» (ул. Победы, 4) в 10 часов и в 15 часов 30 минут, из г. Кировска (от ул. Солнечной) в п. Титан в 11 часов. Заявки подаются на заседание судейской коллегии 24 марта в 17 часов в КСДЮШОР г. Кировска (ул. Мира, 8). Контактные телефоны: 32-119 (Спорткомбинат ОАО «Апатит»), 9-45-19 (Спорткомитет г. Кировска), 7-51-41 (Спорткомитет г. Апатиты)